рекрутер it

IT-рекрутер снимает заявку, то есть собирает дополнительную информацию о вакансии: почему она открылась, в какой команде и кого хочет видеть руководитель, какие hard и soft skills должны быть у кандидата. Также рекрутер it выясняет, какой предполагается процесс отбора, какие технические вопросы обязательно задать на телефонном интервью и другие детали. Далее рекрутер приступает в поиску кандидатов.

В задачи IT-рекрутера входит сорсинг, то есть самостоятельный поиск кандидатов в разных источниках. Для этого он, например, должен отслеживать новости о том, что происходит в других компаниях. Если в компании меняется владелец, структура или процессы — можно попытаться переманить ее специалистов.

Когда кандидаты найдены, IT-рекрутеру нужно презентовать им компанию и вакансию так, чтобы они захотели пройти отбор. Первое сообщение должно быть кратким и при этом вызывать интерес. Дальше IT-рекрутер работает с возражениями кандидатов и «продает» им вакансию.

IT-рекрутер общается с людьми с разными характерами и настроениями. При этом иногда приходится задавать кандидатам вопросы, которые могут им не понравиться или спровоцировать негативные эмоции. Важно уметь выстраивать коммуникацию, предугадывать реакции людей, быстро реагировать и «тушить» конфликты.