консервация водогрейных котлов

Сама консервация водогрейных котлов производится для предотвращения коррозии внутренних полостей поверхностей нагрева, коллекторов и трубопроводов пароводяного тракта котла во время его стоянки. Стояночная коррозия возникает от кислорода, содержащегося в остатке воды в котле на стенках труб, и воздуха внутри котла после опорожнения.
В инструкции по консервации водогрейных котлов http://www.promwater.ru/ есть четкий алгоритм действий. Для начала нужно заполнить нагреватель деаэрированной водой – это вода, из которой удален воздух. Но в принципе, можно заливать и обычную воду. Затем к верхнему патрубку нагревателя подключается баллон с газом. Давление в газовом баллоне огромное, порядка 140 атмосфер. Если дать такое давление напрямую в , то его разорвет. Поэтому на баллон накручивается редуктор. На нем есть два манометра. Один манометр показывает давление, которое идет с баллона, а второй манометр – давление, которое подается в котел. На редукторе можно установить необходимое давление и когда это значение будет достигнуто, то подача газа из баллона прекращается.Если Вас интересует консервация оборудования то пройдите на наш сайт.
Способ консервации парового котла предполагает заполнение котла газом при избыточном давлении в поверхности нагрева 2-5 кг/см² при параллельном вытеснении воды в барабане. В данном случае попадание воздуха внутрь исключено. Согласно данной схеме, газ (азот) подводится к выходным коллекторам пароперегревателя и в барабан. Малое избыточное давление в котле обусловлено расходом азота.