нефтяные загрязнения

Известно,что нефтяные загрязнения и нефтепродуктами создают значительную токсичную химическую нагрузку на воду, почву, воздух, биологические объекты, нанося большой ущерб народному хозяйству и природной среде.
Нефть и нефтепродукты образуют на поверхности воды пленку, в воде появляется керосиновый запах. Легкие фракции растворяются в воде, тяжелые нефтепродукты откладываются на дне водоема. Нефтяная пленка изменяет физико-химические процессы: повышается температура поверхностного слоя воды, ухудшается газообмен. Ядовитые растворимые компоненты нефти становятся причиной гибели рыбы, морских птиц, фитопланктона. Попадающие в природные воды из различных источников, нефтяные загрязнения имеют тенденцию к рассеиванию и миграции.Если Вам нужен морской скиммер то пройдите на наш сайт.
Главную часть нефти составляют углеводороды различные по своему составу, строению и свойствам, которые могут находиться в газообразном, жидком и твердом состоянии. Углеводороды и их производные обладают различной способностью к окислению, разложению и по-разному воздействуют на природную среду и живые организмы. При выполнении исследований состава нефтяных загрязнений http://larn32.ru/ важно определить химический состав нефти и нефтепродуктов, соотношение содержания лёгких (бензины, керосины, дизельное топливо, конденсат) и тяжёлых фракций (мазут, смазочные масла и битумы), парафина, серы и других компонентов.
Несмотря на осуществляемые природоохранные мероприятия, растет общая площадь загрязненных почв и вод, количество отходов добычи и переработки нефти, формируются многочисленные очаги нефтезагрязнения природной среды.